• 05 de Febrero

Sugeridos:


Después de una intensa fase regular del torneo vienen los tan esperados partidos de play-offs.

Habrá llaves con rivalidades clásicas, que prometen una dura lucha, en busca de un pasaje al Final four que definirá al primer campeón de la temporada 2022-2023 de la LNB.

En el sur, el bicampeón vigente de Copa Chile, Atlético Puerto Varas, que clasificó como mejor segundo, deberá buscar pasajes al Final Four ante un “viejo conocido”: Universidad de Concepción, actual bicampeón de la LNB, y último campeón de la Supercopa Mundo by Cecinas Llanquihue, disputada en octubre pasado en Punta Arenas.

El equipo del Campanil tendrá ventaja de localía por ser el mejor clasificado de la zona.

El otro enfrentamiento sureño, también promete sacar chispas: ABA Ancud, ganador del “grupo de la muerte”, compuesto por 4 equipos de Liga Uno, y el Deportivo Osorno de la Liga Dos, se medirá con el Club Deportivo Valdivia de Gabriel Schamberger, que llega a la instancia decisiva como ganador del grupo E, en el que se midió con sus vecinos de Las Ánimas, y Español de Osorno, además de los dos cuadros de la región de La Araucanía.

En la zona de los equipos del centro, Leones de Quilpué llegará con su campaña invicta en fase regular, a medirse con el mejor segundo de la zona: Universidad Católica.

Y en la otra llave, se medirán los cuadros de Sportiva Italiana de Valparaíso, y el Club Manquehue, lo que asegurará que un cuadro de la Liga Dos llegue a la instancia definitoria de Copa Chile Mundo by Cecinas Llanquihue.

Fechas de los partidos

Llave 1: Colegio Los Leones vs Basket UC

Partido 1 - Viernes 2 de diciembre / 20:30 hrs / Local: Colegio Los Leones / Transmite CDO.

Partido 2 - Miércoles 7 de diciembre / 20:30 hrs / Local: Basket UC / Transmite CDO.

Partido 3 - Viernes 9 de diciembre / 20:30 hrs / Local: Colegio Los Leones / Transmite LNB TV.

Llave 2: Sportiva Italiana vs Club Manquehue

Partido 1 - Sábado 3 de diciembre / 18:30 hrs / Local: Sportiva Italiana / Transmite LNB TV.

Partido 2 - Jueves 8 de diciembre / 19:00 hrs / Local: Club Manquehue / Transmite LNB TV.

Partido 3 - Domingo 11 de diciembre / 20:00 hrs / Local: Sportiva Italiana / Transmite LNB TV.

Llave 3: UdeC vs Atlético Puerto Varas

Partido 1 - Sábado 3 de diciembre / 20:30 hrs / Local: UdeC / Transmite CDO.

Partido 2 - Martes 6 de diciembre / 20:00 hrs / Local: Atl. Puerto Varas / Transmite LNB TV.

Partido 3 - Martes 13 de diciembre / 20:30 hrs / Local: UdeC / Transmite CDO.

Llave 4: ABA Ancud vs Club Deportivo Valdivia

Partido 1 - Domingo 4 de diciembre / 18:30 hrs / Local: ABA Ancud / Transmite LNB TV.

Partido 2 - Sábado 10 de diciembre / 20:30 hrs / Local: CD Valdivia / Transmite CDO.

Partido 3 - Lunes 12 de diciembre / 20:00 hrs / Local: ABA Ancud / Transmite LNB TV.

(En todas las llaves, el ‘Partido 3’ será llevado a cabo únicamente de haber igualdad de encuentros ganados en los 2 partidos previos).

Fuente: lnbchile.cl