Local

XIV versión del Concurso Cuento Varas premió a sus ganadores

El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral

El pasado jueves 15 de noviembre, en el Colegio Puerto Varas, frente a más de 200 personas, se realizó la premiación de la XIV versión del concurso Cuento Varas.

En palabras de Pilar de la Cerda, presidenta del Centro de Padres del Colegio Puerto Varas, "las personas que quieren cambiar el mundo, hacen cosas buenas para que esto florezca, y nuestro sueño es cambiar con un cuento y hacer un mundo mejor".

Con 150 participantes, de 11 entidades educativas diferentes, la noche estuvo cargada de entusiasmo y expectación.

 

Los Ganadores por Categoría:

 

Categoría A (primero y segundo básico)

Primer Lugar: Gaspar Enrique Saltarini Vásquez, Colegio Terravida

 Segundo Lugar: Macarena Inés Schmeisser De Vidts, comunidad educativa Nueva Visión

Tercer Lugar: Amelia Recabarren Reyes, Colegio Puerto Varas

1 Mención Honrosa: Lucía Senosain Cortés, Colegio Germania

2 Mención Honrosa: Lucas Santiago Meza Piaggio, Colegio Germania

3 Mención Honrosa: Eloísa Gazabatt Detmer, Colegio Puerto Varas

 

Categoría B (tercero a quinto básico)

Primer Lugar: Emilia Sinn Vargas, Colegio Puerto varas

Segundo Lugar: Cristóbal Sepúlveda Ducci, Colegio Alemán

Tercer Lugar: Matilde Guzmán Mendoza, Colegio Puerto varas

1 Mención Honrosa: Amanda Andrea Rivera Hofmann, Colegio Germania

2 Mención Honrosa: Ana María Mackenna Muñoz, Colegio Puerto Varas

3 Mención Honrosa: Gael Alonso Castillo Arriagada, Colegio Felmer Niklitschek.

4 mención honrosa: Maite Antonia Avendaño Ruiz Tagle, Colegio Germania.

 

Categoría C (sexto a octavo básico)

En primer lugar Johann Alejandro Maldonado Gallardo, Colegio Mirador del Lago

Segundo lugar: Monserrat Vargas Vera, Colegio Germanía.

Tercer lugar: Lucas Alejandro Vilogrón Rivera, Colegio Germania.

Primera mención honrosa: Florencia Mónica de Ugarte Guzmán, Colegio Puerto varas.

Segunda mención honrosa: María José Armijo Peters, Colegio Germania

Tercera mención honrosa: Iris Cárdenas Uribe, Colegio Germania .

 

Categoría D (I a IV Medio)

Primer lugar: Sofía Ignacia de la Paz Haebig, Colegio Puerto varas.

Segundo lugar: Camila Pérez Hernández, Colegio Inmaculada Concepción.

Tercer lugar: Matías Lizaso González, Comunidad Educativa Nueva Visión.

Primera mención honrosa: Anna María Robledo Villegas. Colegio Rosita Novaro.

Segunda mención honrosa: Gally Hernández Alperín, Colegio Puerto Varas.

 

Categoría E (alumno con necesidades especiales)

Primer lugar: Martina Smith Schnettler, Escuela Aspadep.

Segundo lugar: Yohn González González, Escuela Aspadep

Tercer lugar: Soledad Aguilar Igor, Escuela Aspadep.