Local

Semana de la Vela sigue hoy en Puerto Varas: Cien veleros participan de esta competencia náutica

El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral

Desde el 19 y hasta el 26 de enero se estará llevando a cabo la Semana de la Vela Santander 2019, el evento náutico de mayor convocatoria que se haya realizado en el país y que por primera vez tiene como escenario al Lago Llanquihue y que es coorganizada por el Club Náutico Oceánico de Chile, la Cofradía Náutica de Frutillar y el Club Deportivo Colegio Puerto Varas.

Participan en esta competencia de 100 veleros, 480 competidores de 12 clases náuticas que ayer llegaron desde Frutillar donde se llevó a cabo la primera parte de este evento, el cual continuará con regatas desde hoy y hasta el sábado, día en el cual se llevará a cabo las premiaciones de los ganadores.

 

Resultados Preliminares

Hasta el martes pasado, Estampa Delviento de Miguel González y Santander de Jorge Araneda, ambos con 11 puntos, igualaban posiciones en Soto40, tras los tres barlovento-sotavento que se disputaron en el Lago Llanquihue, correspondiente a la tercera jornada de la Semana de la Vela Santander, aunque el primer lugar es para el barco de González por tener mejores parciales (1-2-2-6), contra (3-4-1-3) del yate bancario. El tercer lugar es para BTG Pactual de Jorge Errázuriz, con 12 (4-3-3-2)

En IRC, en tanto, donde también disputaron tres regatas de recorrido, Aura de Óscar Ormeño mantiene el liderato con 6 puntos, seguido por Chispezza de Andrés Hasbún, 11 y CaleUche de la Escuela Naval, con 12.

En J/105, Fogonazo de la Escuela Naval es el líder, con 14, escoltado por Wichita de José Tomás Errázuriz, 14 y Plan B de Jorge González, 15. Mismo puntaje del Gran Slam de Patricio Seguel.

En J-24, Valdivieso de Felipe Molina recuperó el liderato al obtener tres primeros lugares y luego de cinco regatas. Un descarte suma 4, escoltado por Guamblin y Mariscal de la Escuela de Grumetes, 8 y 9
puntos, respectivamente.

En J/80, cinco regatas (un descarte) lidera Pelicano de Ezequías Allende y Alfredo Valdés, 6 puntos; Cosaco de Anton Felmer, 8 y Cumberland Yatch Charter de Gabriel Jordan, 8

Patio LV de Manuel Urzúa manda en J/70 (cinco regatas, un descarte), con 6, seguido por Tramontina de Maurissa Maurin, 9   y Uruburo de Francisca Cisterna, 10.

Matías Sandoval manda en VX One, con 5. Thomas Engell, 6 y Mathias Klotz, 12, sus escoltas.

En Melges24, EFG Vendetta de J, González, P.Silva y L. Zuñiga, 4 (cinco regatas, un descarte), seguido de Magic Marine de Pal Gallyas y M, Fuentes, 7 y Full K de Ricardo KItzing, 12.

Big Mac 4 de Brian Mc Donald, con 3; Sur de Juan Ignacio Molina, 7 y Molino Viejo de R. Carrasco y F. Sandoval, 8 son los tres primeros en Crucero.

Constanza Olivares en Optimist; Agustina Jordan en Laser Radial; Juan Ignacio Almarza y Natalia Vera en Laser 4.7 son los líderes.